Изменение должностных обязанностей без изменения оклада - законно или нет?
Здравствуйте,Татьяна!
Перевод на другую должность возможен только с письменного согласия сотрудника (ст.72 ТК, ст.72.1 ТК).
Я понимаю, что реальность расходится с законодательством, и что если работник не согласится на предложение работодателя, то его ждут не лучшие времена. Но я могу помочь только с точки зрения закона. А по закону перевести на другую работу с другими обязанностями можно только в том случае, если работник согласен с переводом. Не согласен - остаётся на прежней должности. Поэтому выбирать Вам.
На одной должности, сколько бы человек её ни занимало, с разными стажами, умениями и навыками, должны быть одинаковые оклады. Разницу в зарплате для более опытных работников работодатель может устроить надбавками за стаж. Если у работников одной должности с одинаковыми должностными обязанностями разные оклады, это дискриминация. На это можно подать жалобу в прокуратуру или в инспекцию труда. Всего доброго!