Проблемы с ЖКХ - Неправильный расчет стоимости услуг и возможное отключение электричества без предупреждения
ЖКХ неправильно расчитывает стоимость услуг: у нас стоят водные счетчики и мы платим за воду по этим показаниям. ЖКХ несколько месяцев присылает квитанции с общедомовым расчетом воды. В результате ЖКХ считает, что у нас образовалась задолженность (хотя это не так, все, что израсходовано по счетчикам - оплачено). Вчера пытались отключить электроэнергию (без письменного уведомления за месяц). Скажите, что делать в случае, если опять придет электрик, могу ли я не пустить его к электрощитку, чтобы он не обрезал электричество? Какие документы он обязан при себе иметь? Имеет ли он право обрезать электричество без соблюдения формы уведомления? Спасибо.
Анна, Вы прекрасно понимаете, что в указанном Вами случае действия управляющей компании незаконны. При этом не важно какие документы будет иметь при себе электрик - его действия от этого законными не станут.
Естественно, что управляющая компания обязана уведомить Вас в письменной форме о предстоящем отключении электричества или иных коммунальных услуг. А Вы, в свою очередь, вправе оспорить действия управляющей компании в судебном порядке.
В том случае, если Вам пытаются незаконно отключить электроэнергию, вызывайте полицию. Однако уже сейчас Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, в органы прокуратуры либо в суд с соответствующим иском.