Произведен перерасчет платы за воду, но возникли новые задолженности
Стоит счетчик на воду, но показания не передавали долгое время и УК начисляла плату по нормативам. Недавно была проведена проверка счетчиков сотрудниками УК и был произведен перерасчет, по результатам которых мы еще остались должны большую сумму!
Здравствуйте! Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» № 261-ФЗ В обязанности собственника входит обеспечение достоверности показаний приборов учета, в частности, их своевременная метрологическая поверка, которая оплачивается из собственных средств собственника. Эксплуатация не поверенного прибора учета запрещается и расценивается поставщиком энергоресурса как отсутствие прибора учета со всеми вытекающими для потребителя последствиями, производится начисление платы по действующим нормативам.
Показания прибора учета не были переданы в УК, Вам начислии по нормативу.
Добрый день! Мы проводили оплату по нормативам, а нам в итоге пересчитали по счетчику и начислили плату сверх норм за большее потребление воды. Это законно?
Если у Вас стоит исправный счетчик на воду, снимите показания счетчика, передай показания счетчика исполнителю коммунальной услуги и потребуйте сделать перерасчет. В случае отказа исполнителя сделать перерасчет обращайтесь с жалобой органы Роспотребнадзора или в суд. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг оплата за должна производится на основании данных прибора учета воды. Расчетным путем объем воды определяется при отсутствии приборов учета. 16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета. . 19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется: а) для отопления — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам; б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней;
Добрый.
Да, если установлен был счетчик (опломбирован и т.д.), то законно - при проверке делается перерасчет на доначисление.
Доброе утро. Если не передавались показания, то УК обязана вам рассчитать по средним показаниям за 3 месяца, далее по нормативам.