Для регистрации права собственности по 39-ФЗ требуется ли акт приема-передачи от застройщика?

В 2007 г. мною была куплена квартира в новостройке по договору соинвестирования (начало строительства до 01.04.2005 - не попадает под 214-ФЗ). В декабре 2008 г. дом был принят в эксплуатацию. В июне 2009 г. мною был подписан акт о исполнении обязательств и я приступила к ремонту данной квартиры. В августе 2010 г. был открыт адрес для регистрации права собственности. Для регистрации права собственности Регпалата затребовала предоставить Акт приема-передачи от Застройщика. Застройщик отказывается подписывать Акт без оплаты коммунальных услуг с момента ввода дома в эксплуатацию (с декабря 2008 г.).

Прошу ответить:

1. Для регистрации права собственности по 39-ФЗ требуется ли акт приема-передачи от застройщика?

2. Лежит ли на мне обязанность оплачивать коммуналку с момента ввода в эксплуатацию, если договором соинвестированием такая обязанность не предусматривалась?

3. Ну и конечно риторический вопрос - Что делать? : (Спасибо!

Лучший ответ

Юлия, вам надо обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру и понуждении застройщика подготовить и подать на регистрацию необходимого комплекта документов , после чего на основании судебного решения регистрировать свое право. Возможно в суде со стороны застройщика (ответчика) будет заявлен встречный иск на взыскание платы за коммунальные услуги; надо будет смотреть на его доводы и доказательства. Как правило, обязанность на оплате коммунальных услуг и эксплуатации дома все же лежит на собтвенниках квартир, вы как соинвестор должны нести свою долю расходов по содержанию дома как результата инвестиционной деятельности. Странно что этого условия нет в договоре, но этим надо воспользоваться и судиться. Нужна будет помощь, обращайтесь. С.Левин