А в суд она привела свидетеля при котором она якобы отдала мне долг, что также является косвенным доказательством займа.
В данной ситуации у Вас отсутствуют доказательства передачи вами денежных средств в размере 20 тысяч рублей в качестве займа своей подруги. Свидетельские показания при сумме долга свыше 1000,00 руб. в расчет судом согласно гражданского законодательства не принимаются.
Таким образом ваша правовая позиция должна строиться на доказывании факта передачи денег и подтверждении этого документаль, т. е. представление суду расписки в передаче денег.
Учитывая, что такую расписку должница просто так не выдаст вам, целесообразно в случае отказа ее от факта получения денег - обратиться в милицию с заявлением по факту мошенничества, т. е. фактического хищения денежных средств посредством обмана. Так как если она признает долг и не отдает, то здесь гражданско-правовые отношения и спор рассматривается в суде, а если долг фактически - не признается, то на лицо признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).
В ходе проверки вашего заявления в рамках принятия решения по нему возможно истребовать от должницы либо расписку о долге с указанием даты возврата и условий прпедоставления займа.
В противном случае доказать в суде факт займа вы не сможете, если у вас отсутствуют доказательства того что частично долг должником вам погашался, что то же может доказывать наличие долга.