Судебная дилемма - документы против показаний свидетеля – кому верит судья?

Арбитраж, по контракту работает соисполнитель, Исполнитель обращается к нему с просьбой выдать справку о объеме оказанных услуг, после чего все оригиналы договор, акты, справку, запрос прилагает к делу. Суд вызывает этого свидетеля соисполнителя, ответчик по этому делу предварительно звонит свидетелю и говорит, что если он подтвердят, что оказывали услугу, то ответчик напишет несколько жалоб и ему (свидетелю) вкатают много штрафов. Как результат, свидетель приходит и начинает говорить, что документы он подписал лишь по просьбе истца, фактически услуги не оказывал.

Теперь у нас делема, документы есть, мы их подали в дело, но свидетель сказал, мол это все было в "шутку"... а это было наше основное доказательство, кому судья больше поверит документам свидетеля или свидетелю его показаниям?

Лучший ответ

Предпочтение на практике отдается письменным документам, к показаниям свидетеля суд может отнестись критически.Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению.Если примут решение не в Вашу пользу -обжалуйте в апелляцию.

АПК РФ, Статья 71. Оценка доказательств

Позиции высших судов по ст. 71 АПК РФ ">>>"

""1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

""2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

""4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

""5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

""7. Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Суд при этом будет исследовать все материалы дела и будет опираться прежде всего на документальную базу.

Спасибо за помощь!

Здесь не форум экстрасенсов. Документы должны быть более весомым доказательством. Но суд оценивает доказательства исходя из внутреннего убеждения.

Ответ неполный