LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 02.09.2010, 20:22

Как прописать новую жену в приватизированной квартире с бывшей супругой и сыном?

Вопрос №1100772 из г. Москва
опубликован 02.09.2010, 20:22
У нас с бывшей супругой приватизирванная двухкомнатная квартира (совместная собственность, доли не определены, в н.вр. решаем этот вопрос через суд). Кроме нас в квартире прописан сын (24 года), который в число собственников не входит. Могу ли я прописать в этой квартире мою законную жену, с которой заключил брак недавно? Нужно ли для этого согласие моей бывшей супруги и/или сына? Заранее благодарен за ответ. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проживание,то есть вселение любых граждан возможно только с согласия всех сособстенников./ст.247 ГК РФ/

При фактическом вселении она может быть принудительно выселена по искеу сособственников через суд.

03.09.2010, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После определения порядка пользования квартирой через суд сможете прописать жену на свою долю.

02.09.2010, 20:21

На свою долю прописать нельзя.Регистрация производится в квартире , а не в доле.Без согласия бывшей жены это не возможно.Согласие сына не требуется.Определение порядка пользования квартирой вам ничего в регистрации жены не изменит.Зарегистрировать по-прежнему будет нельзя..

02.09.2010, 20:29

Да определяйте порядок пользования квартирой и потом обращайтесь с заявлением на регистрацию супруги. Есть определение Верховного суда РФ, что Вы имеете право на регистрацию и согласия не требуется. Могу помочь с определением порядка пользования. Звоните.

02.09.2010, 21:24

после раздела и определения долей в судебном порядке, а также установлении порядка пользования квартирой тоже в судебном порядке Вы будите вправе зарегистрировать ее

02.09.2010, 22:54

Алексей! Не тратьте силы, время и деньги впустую. Даже если Вы определите порядок пользования квартирой, что , кстати, сделать не всегда возможно, то зарегистрировать свою новую супругу без согласия сособственницы (бывшей жены) не получится. Кроме того, Ваша бывшая супруга может требовать выселения Вашей новой жены по месту ее регистрации. В Вашем случае нужно только договариваться со своей бывшей женой, если , конечно, это возможно.

Удачи ! Адвокат Калинина А.А.

03.09.2010, 12:18

Нет не сможет! Есть определение Верховного суда по данному вопросу.

03.09.2010, 18:40

А могу ли я проживать в этой квартире с женой но без её прописки? Регистрация в Москве у неё есть, но по другому адресу. Может ли мне запретить это сделать моя бывшая супруга или сын?

03.09.2010, 12:03