Скажите, могу ли я сейчас уйти в декретный отпуск?
Я беременна, срок 8 недель. Отношения с начальником очень натянутые, а тут он узнал о моей беременности, очень рассердился. Постоянно грубит, разговаривает только на повышенных тонах. Я стараюсь не нервничать, но плохо получается. Прихожу домой расстроенная, долго не могу успокоиться. Очень беспокоюсь за ребенка. Скажите, могу ли я сейчас уйти в декретный отпуск?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина. К сожалению, отпуск по беременности и родам предоставляется из расчета 70 дней - до родов и 70 - после родов суммарно, не зависимо от фактически использованных дней. Такой отпуск предоставляется на сроке примерно 30 недель. Сейчас Вы имеете право на предоставление Вам легкого труда по справке участкового врача-гинеколога.