Владивосток, 12.07.2016, 09:30

Как избежать налога при покупке квартиры по договору долевого участия и какие могут быть скрытые платежи?

Вопрос №11008172 из г. Владивосток
опубликован 12.07.2016, 09:30
Хотим купить квартиру по договору долевого участия. Стоимость будет указываться полностью, должны ли мы платить налог 13% государству? От какой суммы? Или только при продаже? И как избежать налога? Какие могут быть скрытые платежи в таких случаях? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

НДФЛ согласно статьям 207-210 НК РФ платится только при получении дохода Дохода не имеется при покупке квартиры.Наоборот вы несете определенные денежные траты.При продаже квартиры,если вы ее захотите продать ранее 5 лет нахождения в собственности,вы имеете право на налоговый вычет.

Согласно Федеральному закону от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2016 года срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ вырос с 3-х до 5 лет

В случае продажи объекта до истечения пяти лет будет предоставлен налоговый вычет в размере 1 млн руб. или в размере суммы, потраченной на покупку этой недвижимости , а база, от которой исчисляется 13%-ный налог, не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости объекта на 1 января текущего года (коэффициент 0,7). .

12.07.2016, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При покупке налог не платится. Только при продаже (ст. 207-210 НК РФ). Заплатите с учетом ст. 217.1. НК РФ. При определенных условиях можно применить вычет.

12.07.2016, 09:32

Здравствуйте!

При покупке НДФЛ не уплачивается. Вы ведь не получаете дохода, а напротив тратите денежные средства на покупку.

А вот при продаже квартиры в течение менее чем 5 лет после гос. регистрации права собственности на данную квартиру у Вас возникнет обязанность уплатить налог (НДФЛ) с дохода, полученного от продажи.

Но сумму налога можно будет уменьшить, либо воспользовавшись налоговым вычетом на сумму до 1 млн. руб., либо уменьшив налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую Вы приобретали данную квартиру (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

12.07.2016, 09:33

Здравствуйте. Налог платят с дохода, а не с покупки, поэтому никакого налога платить вам не нужно

5 августа 2000 года N 117-ФЗ

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

12.07.2016, 09:33

Только при продаже жилья нужно платить налог на доходы согласно ст. 210 НК РФ (При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса).

А при покупке у Вас одни расходы.

Следовательно, и налог не платится.

Никаких скрытых платежей не может быть.

Всё указано в ДДУ.

12.07.2016, 09:34

НДФЛ уплачивается с дохода, а Вы наоборот несете расходы, следовательно налог в размере 13 % уплачивать не должны.

В соответствии со статьей 209 НК РФ. Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

12.07.2016, 09:38

Здравствуйте, Екатерина!

Только при пропаже налог Вы платите.

(ст.ст. 210, 217.1. Налогового кодекса РФ)

Удачи Вам!

12.07.2016, 10:03

Налог платится при продаже, т.к. в этом случае есть доход. Чтобы уменьшить или не платить налог при продаже можно занизить в договоре цену, но она должны быть не менее 70 % кадастровой цены. ст. 217.1 нк рф.

.

Также можно использовать право на вычет - 1 млн. руб. или платить налог с разницы доход от продажи минус расходы на приобретение (и в эти расходы можно включить расходы на ремонт). ст. 220 нк рф.

.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

12.07.2016, 10:23

При покупке квартиры с долевым участием налогов для покупателя не предусмотрено ст.ст.207-210 НК РФ,а избежать налогообложения при продаже можно,не оформляя квартиру в собственность переуступить право требования данной квартиры другому лицу,за соответствующие деньги.

12.07.2016, 10:24

Здравствуйте. Налог при попке квартиры не уплачивается, это вам должны вернуть 13% от покупки. Согласно ст. 220 НК РФ, любой гражданин России при покупке квартиры имеет право на возврат 13 процентов от затраченной на приобретение жилья суммы. Согласно ст. 78 НК РФ, в местную налоговую службы следует обратиться не позже трех лет с момента совершения сделки.

12.07.2016, 17:10

Если я уже получала налоговый вычет с 1 млн рублей при покупке квартиры, смогу ли я получить с этой квартиры вычет с 1 млн?

13.07.2016, 04:45

Екатерина, добрый день!

Вы получали налоговый вычет при покупке (1 млн. руб.).

А при продаже Вы сможете воспользоваться другим налоговым вычетом (налоговый вычет при продаже).

В ст. 220 Налогового кодекса РФ речь идет, в частности, о двух налоговых вычетах - при покупке и при продаже.

Налоговый вычет при покупке составляет 2 млн. руб. (максимум) и воспользоваться им можно только единовременно.

А налоговый вычет при продаже составляет 1 млн. руб. и воспользоваться им можно в каждом налоговом периоде (календарном году) в размере 1 млн. руб.

13.07.2016, 05:32

Да вы можете получить налоговый вычет и при продаже квартиры

13.07.2016, 08:53