LSN Messenger
Москва, 12.07.2016, 10:29

Иметься договор займа а так же расписка, какие шаги надо предпринять что бы взыскать долги?

Вопрос №11008557 из г. Москва
опубликован 12.07.2016, 10:29
Иметься договор займа а так же расписка, какие шаги надо предпринять что бы взыскать долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, уточните, определен ли в договоре срок возврата займа. От этого зависит порядок предъявления требований.

12.07.2016, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Да срок возврата установлен и давно прошел

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Если не хотят возвращать — только в суд.

12.07.2016, 10:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Надо обращаться в суд

12.07.2016, 10:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Максим,

1. письменное требование о возврате долга с назначением срока, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (себе оставить копию и все почтовые квитанции и описи)

2. в случае отсутствия реакции (ответа либо выплаты) - иск в суд в трех экземплярах (себе, суду, ответчику).

Иск составить по правилам ст. 131-133 ГПК. Шаблон/образцы исков можете найти в интернете либо заказать у любого юриста платную услугу по составлению искового заявления (ст. 779 ГК РФ).

3. можете уступить права требования долга третьим лицам/организациям в порядке ст. 382 ГК РФ (проще говоря, продать долг).

12.07.2016, 11:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо! я воспользуюсь вашими рекомендациями.

Здравствуйте, Максим. В случае, если договором займа не установлено требование о досудебном разрешении споров - формируйте исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа, взыскании процентов за пользование денежными средствами и штрафа за просрочку в возврате суммы займа (если такой штраф был обговорен в договоре) и подавайте его в суд.

Иск подается в экспедицию (в некоторых случаях в приемную) суда. Иных законных способов взыскания задолженности с должника, увы не существует.

По окончанию судебного разбирательства и вступления решения суда в законную силу, Вам следует обращаться уже с заявлением о выдаче исполнительного листа. Дальнейшая работа по исполнению решения суда будет целиком и полностью зависеть от качества проводимой Вами работы в рамках исполнительного производства.

Между тем, к сожалению, я предоставил Вам лишь крайне обобщенную информацию. Какая-либо конкретика зависит от индивидуальных особенностей должника и сложившейся ситуации в целом.

Я бы рекомендовал Вам обратиться на очную консультацию к юристу/адвокату, который сможет оценить примерные перспективы фактического взыскания денег и выработать примерную стратегию последующих действий.

12.07.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пожалуйста не надо писать надо обращаться в суд. Давайте развернутые ответы.

Да срок возврата установлен и датирован 31.12.2015.

12.07.2016, 11:05

Без обращения в суд Вы никак не взыщете этот долг

12.07.2016, 11:08

1 Вариант

1. Пишете претензию должнику.

2. Выжидаете установленное претензией время.

3. Пишете иск в суд о возврате денежных средств.

4. Получаете решение суда.

5. Получаете исполнительный лист после вступления в законную силу.

6. Относите лист приставам.

7. Ждете, вдруг пристав взыщет.

2 Вариант

1. Нанимаете юриста.

2. Ждете, когда юрист все сделает за Вас.

12.07.2016, 11:09

Максим, указала выше 3 действия, которые можете предпринять. Там не только про суд :)

Без суда сможете получить деньги, особенно если уступите права.

12.07.2016, 11:09

Максим, в этом случае, если договором не установлен обязательный претензионный порядок - Вы можете обращаться сразу в суд с исковым заявлением. За период просрочки могут быть взысканы проценты.

12.07.2016, 11:14

Необходимо правильно составить исковое заявление, в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ. Затем оплатить государственную пошлину ( рассчитывается от цены иска) и подать документы в суд по месту жительства (регистрации) должника. Кроме суммы займа требуйте взыскания с ответчика процентов за пользование денежными средствами. Также Вы сможете взыскать с него все свои судебные издержки (расходы по оплате госпошлины, расходы по оплате услуг юриста и др.)

12.07.2016, 11:15