Иметься договор займа а так же расписка, какие шаги надо предпринять что бы взыскать долги?
Максим, уточните, определен ли в договоре срок возврата займа. От этого зависит порядок предъявления требований.
Здравствуйте. Если не хотят возвращать — только в суд.
Надо обращаться в суд
Максим,
1. письменное требование о возврате долга с назначением срока, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (себе оставить копию и все почтовые квитанции и описи)
2. в случае отсутствия реакции (ответа либо выплаты) - иск в суд в трех экземплярах (себе, суду, ответчику).
Иск составить по правилам ст.
3. можете уступить права требования долга третьим лицам/организациям в порядке ст. 382 ГК РФ (проще говоря, продать долг).
Здравствуйте, Максим. В случае, если договором займа не установлено требование о досудебном разрешении споров - формируйте исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа, взыскании процентов за пользование денежными средствами и штрафа за просрочку в возврате суммы займа (если такой штраф был обговорен в договоре) и подавайте его в суд.
Иск подается в экспедицию (в некоторых случаях в приемную) суда. Иных законных способов взыскания задолженности с должника, увы не существует.
По окончанию судебного разбирательства и вступления решения суда в законную силу, Вам следует обращаться уже с заявлением о выдаче исполнительного листа. Дальнейшая работа по исполнению решения суда будет целиком и полностью зависеть от качества проводимой Вами работы в рамках исполнительного производства.
Между тем, к сожалению, я предоставил Вам лишь крайне обобщенную информацию. Какая-либо конкретика зависит от индивидуальных особенностей должника и сложившейся ситуации в целом.
Я бы рекомендовал Вам обратиться на очную консультацию к юристу/адвокату, который сможет оценить примерные перспективы фактического взыскания денег и выработать примерную стратегию последующих действий.
Пожалуйста не надо писать надо обращаться в суд. Давайте развернутые ответы.
Да срок возврата установлен и датирован 31.12.2015.
Без обращения в суд Вы никак не взыщете этот долг
1 Вариант
1. Пишете претензию должнику.
2. Выжидаете установленное претензией время.
3. Пишете иск в суд о возврате денежных средств.
4. Получаете решение суда.
5. Получаете исполнительный лист после вступления в законную силу.
6. Относите лист приставам.
7. Ждете, вдруг пристав взыщет.
2 Вариант
1. Нанимаете юриста.
2. Ждете, когда юрист все сделает за Вас.
Максим, указала выше 3 действия, которые можете предпринять. Там не только про суд
Без суда сможете получить деньги, особенно если уступите права.
Максим, в этом случае, если договором не установлен обязательный претензионный порядок - Вы можете обращаться сразу в суд с исковым заявлением. За период просрочки могут быть взысканы проценты.
Необходимо правильно составить исковое заявление, в соответствии со статьями