Что в связи с отзывом лицензии обязанность по уплате процентов перешла с компании партнера на меня;
Пояснения.
08.04.2015 г. я заключил договор с АО "МЕТРОБАНК" (Целевой экспресс кредит) через его партнера (Договор подряда на срок один год с погашением согласно прилагаемого графика платежей и погашения суммы кредита.
06.05.2015 г. я внес на свой р/с АО "МЕТРОБАНК" необходимую сумму (через терминал ЭЛЕКСНЕТ) для погашения кредита согласно графика. АО «МЕТРОБАНК» списал с моего р/с сумму – о чём сообщил «смс» на мой номер телефона.
АО «МЕТРОБАНК» в соответствие с договором имеет право списывать с моего р/с денежные средства согласно графика платежей (смотри ниже фрагмент из договора).
13.05.2015 г. на мой р/с была внесена сумма партнёром банка, которую я планировал использовать для погашения кредита согласно графика платежей, т.е. включительно до 08.08.2015 г. (на три месяца).
О том, что у АО "МЕТРОБАНК" была отозвана лицензия я узнал в августе 2015 г., когда получил уведомление от ГК "Агенство по страхованию вкладов" (и то только письмо с информацией о возмещении по вкладам) об отзыве с 01.06.02015 г. в отношении АО "МЕТРОБАНК" лицензии на осуществление банковских операций.
Согласно информации на сайте ГК «АСВ», конкурсный управляющий (ликвидатор) должен был направить всем заёмщикам письма с указанием платёжных реквизитов для погашения задолженности (на 08.09.02015 г. я такого письма не получил).
Т.к., ранее 13.05.2015 г., у меня на р/с была сумма, необходимая для погашения кредита согласно графика платежей включительно до 08.08.2015 г. (на три месяца согласно графика платежей) я был уверен, что сумма списывалась с моего р/с согласно графика платежей (как я понимаю ГК «АСВ» стало полноправным правоприемником АО «МБ» по всем выполняемым обязательствам не только перед вкладчиками, но и перед заемщиками, т.е. должна была выполнять обязанность по списанию необходимой суммы с моего р/с согласно графика платежей).
07.09.2015 г., позвонив в ГК "Агенство по страхованию вкладов" я узнал новые реквизиты для погашения моего кредита и 08.09.2015 г. я внес очередной платеж в соответствии с графиком платежей через "Транскапиталбанк".
До этого мною было направлено на электронную почту ГК «АСВ» письмо с описанием моей ситуации и просьбой выслать в мой адрес подписанный ГК «АСВ» график платежей с новыми реквизитами и разъяснить процедуру досрочного погашения кредита с указанием оставшейся суммы.
Получил информацию о регистрации моего обращения (создано под номером 70465 и отправлено в Агентство по Страхованию Вкладов. Информация о рассмотрении обращения будет отправлена Вам на e-mail) на которое так и не получил ответа.
В апреле 2016 г. я полностью погасил свою задолженность в соответствие с графиком платежей и отправил письмо с уведомлением в ГК «АСВ» с просьбой выдать справку об отсутствие задолженности по кредитному договору с приложением факта оплаты (копии квитанций).
В июне 2016 г. мне пришло сразу два письма (с небольшим интервалом времени) от ГК «АСВ» о том, что у меня оказывается существует задолженность по кредитному договору (основной долг, пени, штрафы) мотивируя тем, что с 01.06.2015 г. у АО «МБ» была отозвана лицензия на осуществления банковских операций и в этой связи денежные средства на моём р/с были заблокированы.
В ответе ГК «АСВ» указано:
- что в связи с отзывом лицензии обязанность по уплате процентов перешла с компании партнера на меня;
- частично досрочное погашение ссудной задолженности по кредитному договору банком не осуществлялось, т.к. необходимое для этого соответствующее заявление мной в банк не предоставлялось.
Хотя, в соответсвии с условиями кредитного договора (см. выше) я дал разрешение на списание денежных средств с моего р/с.
Таким образом по данным ГК «АСВ» моя задолженность по кредитному договору состоит из:
- основного долга;
- задолженность по %;
- % начисленные на просроченный основной долг;
- штрафы, начисленные по условиям кредитного договора.
ГК «АСВ» требует погашение имеющейся задолженности.
В связи с вышеизложенным, прошу дать оценку действиям ГК «АСВ» и если она не правомерна, прошу оказать содействие в составлении следующих документов
1. Претензия требование к ГК «АСВ»:
- о списание денежных средств на моём р/с по условиям кредитного договора;
- о снятии с меня всех не обоснованно начисленных пени и штрафов;
- о выдаче мне справки об отсутствие задолженности по кредитному договору;
- о выплате мне процентов за пользованием чужими средствами за весь период;
- о выплате морального вреда.
2. Жалоба в ЦБ РФ на действия ГК «АСВ».
Лучший ответ
Действия ГК "АСВ" не очень то и обоснованы с точки зрения закона. Претензионный порядок - шаг верный, однако жалоба (а вернее заявление), равно как и финансовому обмундсмену - шаг бессмысленный. конкретного действия не возымеет, а в суде подтверждением исчерпания всех методов будет являться претензия. Можно конечно пожаловаться еще патриарху и верховному муфтию, но сами понимаете.
К вопросу о составлении документов - в личной переписке готов обсудить и помочь