Казань, 12.07.2016, 12:38

Как вернуть заемные деньги после развода, если квартира оформлена на другого человека?

Вопрос №11009618 из г. Казань
опубликован 12.07.2016, 12:38
В 2015 году обормила потребительский кредит, деньги добавила сыну с женой для покупки квартиры, есть расписка от жены. Но квартиру она оформила на свою мать. Сейчас разводятся. Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сначала направьте письменную претензию невестке о возврате долга согласно расписке. Потом, если не возвратит в указанный в претензии срок, подаёте иск в суд. Удачи Вам!

12.07.2016, 12:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

в суде, основание и доказательство это расписка

12.07.2016, 12:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Обращаться в суд и требовать возврата денег по расписке.

12.07.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

С невестки взыскать не с чего (можно ли привлечь соответчиком ее мать, в расписке указано что деньги на покупку именно этой квартирв.

12.07.2016, 12:53

Добрый день!

Нет. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

12.07.2016, 12:54

Соответчиком вряд ли, она Вам ничего не должна, ничего не брала и не подписывала. Третьим лицом на стороне ответчика - да, поскольку дело затрагивает её интересы. На что именно брались деньги - дело десятое, могло быть написано, что на покупку квартиры, а прокутили в ресторанах, как вариант. Это банк при выдаче кредита контролирует его целевое использование.

12.07.2016, 12:57

укажите в иске что деньги давались именно на квартиру, которая в данный момент оформлена на нее. но она лично вам ничего не должна

12.07.2016, 12:58

В расписке также оговаривалось выделение доли сыну соразмерно сумме, можно ли заставить выделить долю.

12.07.2016, 13:40

можно, но все надо делать через суд

12.07.2016, 13:42