Сможет ли он в дальнейшем, используя эти квитанции, предъявлять свои какие-либо права на мою квартиру?
Решением суда мой бывший муж (БМ) имеет право проживания в кв (моя собственность зарегист. В юстиции). В кв. прописаны: я,БМ,наша дочь и мой брат. С марта 2008 г. БМ один проживает в 2 комн. Кв. С мая этого года через многоквартирный фонд он оплачивает на мой лицевой счет часть коммун. Платежей, которую определил сам. Законно ли это? Сможет ли он в дальнейшем, используя эти квитанции, предъявлять свои какие-либо права на мою квартиру? И еще: Несет ли БМ ответственность за содержание квартиры? Кто должен оплачивать ремонт газовых приборов, кранов, оторванных стеновых плиток и т.д.? В июле 2010 г. я сдала одну комнату в аренду. Неисправности были еще до появления квартирантов.
Татьяна, Вы можете через суд определить порядок пользования квартирой, это будет лучше всего. Поскольку сейчас нет решения суда по этому вопросу, то ответить законно или нет действует БМ, нельзя. ЖК РФ ст.31 ч.2 устанавливает право члена семьи собственника пользоваться жилым помещением наравне с собственником и отвечать солидарно с собственником по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если законом или соглашением сторон не установлено другое. Поэтому надо установить порядок пользования жилым помещением.