Правда ли, что теперь в свидетельстве о рождении ребёнка должен стоять специальный штамп, свидетельствующий о гражданстве?
Да, безусловно, справка о том, что ребенок не является гражданином Украины необходима. Это обусловлено тем, что ребенок не может быть одновременно гражданином и России, и Украины. При оформлении ребенку гражданства РФ следует удостовериться, что он не является гражданином иного государства. Поскольку родители имеют различное гражданства, это первый вопрос, который возникает. В свидетельствах о рождении, к счастью, штампы о принадлежности к гражданству уже не ставят (ставили, но эта порочная практика не так давно прекращена). В настоящее время оформляются вкладыши к свидетельству о рождении, подтверждающие гражданство ребенка.