Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме или восстановить гражданство для украинского гражданина?
У меня вопрос следующего содержания:
- мой отец военный пенсионер Украины, с 1986 по 1993 г служил офицером на Дальнем Востоке;
- я родился в 1990 году (место рождения Украина);
- с 1991 по 1993 я проживал с родителями на Дальнем Востоке;
- в 1993 году родители вернулись на Украину и прошли процедуру получения гражданства Украины (отказ от гражданства РФ);
- отец утверждает, что отказ о моем прекращении гражданства РФ по незнанию ими тонкостей законодательства Украины не был оформлен и на момент получения мной паспорта гражданина Украины возникли вопросы о моем гражданстве. Но потом я паспорт получил и на данный момент являюсь гражданином Украины.
ВОПРОС:
- могу ли я теперь получить гражданство РФ по упрощенной схеме или восстановить гражданство РФ?
СПАСИБО!
Лучший ответ
Добрый день, Антон!
С Ваших слов я понимаю, что на данный момент Вы гражданин Украины и проживаете в Украине. Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке за 6 месяцев. Если нужна помощь обращайтесь. С уважением!
Ответ: нет, Вы не можете приобрести гражданство РФ, так как с Ваших слов Вы УЖЕ являетесь гражданином РФ (постоянно проживали в РФ на 06.02.1992г.).
Вы должны получить загранпаспорт РФ в консульстве РФ, или "внутренний" паспорт РФ - в России, в органах ФМС РФ.