Отказ пенсионного фонда в оформлении пенсии из-за отсутствия постоянной прописки - законность и возможность временной регистрации
В 2015 году оформили инвалидность в Рф ребенку. Получили гражданство и паспорта Рф в 2016 году. Теперь пенсионный фонд нам отказывает в оформлении пенсии, т.к. у нас нет постоянной прописки. Подскажите законно ли это и нельзя ли оформить с временной регистрацией?
можете оформить--требуйте письменный отказ из ПФ и обращайтесь в прокуратуру или суд.
Для оформления пенсии гражданам необходимо подать заявление (лично, либо через представителя) о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
При этом:
Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.
Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.