Перевод из негосударственного пенсионного фонда в государственный - как осуществить и что для этого нужно
Вчера приходили с негосударственного пенсионного фонда спросили снилс я и не думала что они переведут меня на другой фонд у меня сейчас нет накоплений я не работаю официально но все равно хотелось бы назад в государственный перевестись. Подскажите как это сделать.
Екатерина, если Вы выбрали НПФ Вам необходимо заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании, договор то у вас на руках?
Граждане, заключившие договор об обязательном пенсионном страховании (застрахованные лица), могут не чаще одного раза в год подавать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в Пенсионный фонд РФ (ПФР) (абз. 5 п. 6 ст. 13, п. 1 ст. 36.8 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 31 Закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ).
Обращайтесь в НПФ и пишите соответствующее заявление