Я пенсионерка. Жила и работала на в Гоа на Сахалине переезжаю в Воронежскую обл. Уменьшится ли у меня пенсия?

Вопрос №11010741 из г. Воронеж
опубликован 12.07.2016, 14:58

Я пенсионерка. Жила и работала на в гОха на Сахалине переезжаю в Воронежскую обл. Уменьшится ли у меня пенсия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Жители Сахалина и Курил после завершения трудовой деятельности и выхода на пенсию нередко уезжают в другие регионы страны на постоянное местожительство. И зачастую у них возникают вопросы о том, какой размер страховой пенсии они будут получать на материке, и много ли они потеряют при выезде из Сахалинской области?

В законодательстве РФ прописано регулирование таких вопросов.

Страховая пенсия включает в себя страховую составляющую и фиксированную выплату.

При начислении и выплате страховой пенсий в Сахалинской области используется районный коэффициент, который устанавливается к размеру фиксированной выплаты. Он разный:

Южные и центральные районы — 1,4;

Оха, Ноглики — 1,6;

Курильские острова — 2,0.

Районный коэффициент имеет территориальный характер. Другими словами, эта "районная" прибавка начисляется и выплачивается только по факту проживания пенсионера в местности, для которой предусмотрено подобное повышение. "Увезти" эту районную прибавку в другой регион законодательство не позволяет.

Однако пенсионер вне зависимости от места проживания может рассчитывать на увеличенную фиксированную выплату к страховой пенсии, если она назначена за предусмотренный законом стаж в соответствующих местностях. А именно: 15 лет — в районах Крайнего Севера и 20 лет — в приравненных к ним местностях. Таким образом, покидая Сахалинскую область, пенсионер "увозит" с собой увеличенную фиксированную выплату к пенсии.

И все-таки, переезжая на постоянное местожительство в другие регионы России пенсионер теряет в размере пенсии.

Например, уезжая на материк с Курил, он уменьшает свою пенсию в среднем на 2 280 рублей.

Те, кто направляется в другие регионы России из Охи и Ноглик, "облегчают" пенсию примерно на 455 рублей.

Такая же ситуация с теми пенсионерами, которые уезжают на материк из южных и центральных районов Сахалина. Они тоже теряют в размере пенсии где-то 455 рублей. Однако если пенсионеры, проживавшие в этих районах, имеют пенсию за 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, то они, уехав на материк, ничего не теряют и получают пенсию в том же размере.

12.07.2016, 15:12
Оценка автора вопроса:
У меня стаж на севере 28 лет. все таки я теряю в пенсии или нет ?

Я поняла. Что есть два варианта. В одном пенсия уменьшается в другом нет. У меня стаж на севере 28 лет. Мне понизят пенсию в Воронежской обл или нет?

12.07.2016, 21:18

1) В ч. 5 ст. 17 Закона не говориться о том, что при переезде уменьшается размер пенсии. В нём лишь установлены повышающие выплаты тем, кто проработал в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. 2) В силу ч. 10 ст. 17 Закона при выезде граждан на новое место жительства за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 16 Закона и ч. 1 — 3, 8 и 14 ст. 17: в ч. 1 ст. 16 установлена общая фиксированная выплата и выплата инвалидам I-II групп; в ч. 2 ст. 16 — выплата инвалидам III группы; в ч. 1 — 3 и 8 ст. 17 следующим лицам соответственно: достигшим возраста 80 лет и являющимся инвалидам I группы; инвалидам I группы; лицам, у которых на иждивении есть нетрудоспособные члены семьи; детям, потерявшим родителей. 3) Исходя из изложенного, при переезде Вам будет произведён пересчёт, исходя из той категории лиц, к которой Вы относитесь. ВЫВОД: Вам должны перерасчитать размер фиксированной выплаты, а соответственно — и размер всей пенсии в целом.

13.07.2016, 10:50