Непонятки с приказом 185 ГИБДД - Может ли сотрудник ГИБДД остановить меня без причины и как узнать о наличии операции?
Не могу разобраться в приказе 185 ГИБДД, сотрудник гибдд может все таки останавливать безпричинно меня или нет, если я ничего не нарушил. Якобы для проверки документов. Естествено если нет икакой операции у них. Да и как убедиться в том что операция проходит, если они утверждают. И как узнать возможно ли нахождение инспектора в данный момент в этом месте. А то у нас в городе они уже во дворах стоят, выходишь из подъезда, напротив машина стоит и тормозит каждого отъезжающего.
Лучший ответ
Останавливать без причины для проверки документов сотрудники ГИБДД имеют право только лишь на стационарных постах ГАИ. В остальных случаях это неправомерно.По поводу проводящейся операции можно узнать, позвонив по телефонам, в т.ч. доверия, ГАИ. О правомерности нахождения инспектора на ввереной территории можете узнать тамже, или попросив предоставить карту маршрута или карточку поста.
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!