Конфликт между родителями - Отец ребёнка хочет забрать его за границу, но я против

Отец ребёнка хочет забрать сына за границу на 2 недели. А ребёнку 1,4. Ребёнок живет со мной и с бабушкой (т.е со мной и моей мамой) с отцом ребёнка не ладим. Отец настаивает. А я против. Как быть?
Лучший ответ

Не давайте ребёнка. Пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Ребёнок маленький, поэтому суд будет на вашей стороне. Без вашего согласия не разрешат вывезти. Тем более, педиатры не рекомендуют до трёх лет детей вывозить за границу.

Если до суда дело не дойдёт и примет мой отказ, то есть ведь вероятность того, что когда мне понадобится его доверенность на выезд ( после 3 лет) он так же мне откажет. (