Оператор интернет-магазина требует оплаты заказа после отказа - что делать в такой ситуации?
Совершенно верно. Могут обратиться в суд и выиграют.
ГК РФ Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
Иск подать могут. Касательно того выиграют они суд или нет, тут есть ряд моментов, которые требуют уточнения. Например, что из себя представляет данный интернет-магазин (юр. лицо, ип, или иное), сумма договора, и многое другое. В любом случае судебного процесса не избежать, а потому рекомендую обратиться за помощью к юристу.