Какой финансовый орган должен заплатить за потерянное время и юриста, когда ГИБДД не была ответчиком в моем иске?.
₽ VIP

• г. Лениногорск

Меня хотели лишить водительских прав, но районный суд дело прекратил, теперь я хотел бы взыскать с ГИБДД потраченные на юриста деньги, написал иск и подал его в мировой суд. Мне объяснили, что ответчик будет не ГИБДД, а финансовый орган. Какой это финансовый орган? Кроме того, мировой судья сказала, что при замене ответчика изменится подсудность, нужно дело будет разбираться в районном суде.

То есть мне нужно только написать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика? Кто будет надлежащим ответчиком?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей, Вам правильно сказали. Согласно ст.1069 ГК РФ вред, причиненный незаконными действиями государственных органов, должностных лиц возмещается за счет казны РФ, субъекта РФ или муниципального образования. А казну в суде представляют финансовые органы (ст.1071 ГК РФ). Надлежащим ответчиком будет управление федерального казначейства области.

Уважаемый Николай иск принимает судья, финансовых органов много, это может быть и казначейство и министерство финансов, дерзайте в конце концов методов проб и шибок у Вас должны принять иск, удачи Вам!

С уважением ЮК "Профит-Лоэрс"