Если можно в ответе укажите, какие статьи закона есть по этому вопросу?
Нет никаких проблем в регистрации ребенка к отцу. Необходимо заявление отца и согласие матери ребенка + свидетельство о рождении, паспорта родителей, и некоторые другие формальности. Ни один начальник паспортного стола не станет с этим спорить, так как это всем известно. Регистрируйте ребенка и никого не спрашивайте. Основание: ст. ст. 53, 54 ЖК РСФСР, ст. 20 ГК РФ, Правила регистрации.
Уважаемый Роман!
Действительно, в общем случае, для регистрации граждан по месту проживания требуется согласие всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в жилом помещении. Но, в вашем вопросе речь идет о несовершеннолетнем ребенке. В соответствии со ст. 20 Гражданского Кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, является место жительства родителей. При этом закон не говорит о том, что ребенок должен быть обязательно зарегистрирован с матерью, в случае раздельного проживания матери и отца. Где будет жить ребенок - решают родители. В соответствии со ст. 629 Гражданского Кодекса РФ при вселении несовершеннолетних детей в жилое помещение не требуется ни согласия наймодателя, ни ответственного квартиросъемщика (нанимателя), ни граждан, постоянно проживающих с наниматетем. Более того, при вселении несовершеннолетних детей не требуется соблюдения требований законодательства о норме жилой площади. Более того, специальным Постановлением Правительства Москвы и Правительсва Московской области от 30.03.1999 года № 241-28 утверждены "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в Москве и Московской области". В соответствии с п. 3.6. вышеназванного Постановления, "регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, ... осуществляется на жилую площадь их законных представителей (каковым Вы и являетесь) независимо от размера жилой площади".
Таким образом, Вы имеет право "прописать", т.е. зарегистрировать свою дочь на жилую площадь не только без согласия Вашей бывшей супруги, но и без учета метража. Вам необходимо написать заявление о регистрации по месту проживания на имя начальника паспортного стола, в котором дать ссылку на вышеперчисленные нормы. Еще лучше, если Вы сделаете распечатку этих норм и пойдете на личный прием. В заявлении также укажите, что Вы являетесь законным представителем своего ребенка (ст. 20 Гражданского Кодекса). Если Ваш брак в настоящее время не зарегистрирован, то это ни каким-образом ни может отразиться на решении Вашего вопроса, т.к. в соответствии с п. 3 ст. 48 отцовство устанавливается записью в Свидетельстве о рождении. В случае, если начальник паспортного стола откажется принимать Ваше заявление, то идите на почту и отправьте свое заявление заказным письмом с описью вложения.