Москва, 13.07.2016, 11:36

«Соседи требуют перенести забор на основании фактических линий участков - что делать?»

Вопрос №11011963 из г. Москва
опубликован 13.07.2016, 11:36
Есть все документы по земельному участку на руках, св-во, кадастровая выписка. Соседи недавно судились со своим соседом и делали снимки, выписки и тд. Сейчас приходят ко мне, и требуют перенести забор, на основании их документов, а конкретно показывают мне бумажку, где нарисовано фактические линии участков, и наложение линий участков по данным ГКН, типо наложение границ произошло и забор стоит не верно. Что делать? На основании чего я должен переносить забор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам ничего не нужно делать, пусть они также обращаются в суд и доказывают, что у вас забор стоит не по границе между участками. Их документы для вас не имеют никакой силы.

См. статьи 3, 55-57 ГПК РФ

13.07.2016, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Надо оспаривать результаты межевания в судебном порядке. Пока они не оспорены, то у соседа будет права требовать переноса забора (ст. 304 ГК РФ)

13.07.2016, 11:39

Можете не переносить и тогда в суде им придется доказывать, что забор стоит неверно, а Вы со своей стороны будете доказывать, что нарушений нет. Решение суда будет основано на результатах экспертизы, о проведении которой заявит кто-то из сторон (ст. 79 ГПК РФ)

13.07.2016, 11:39

Добрый день, если неверно стоит забор пусть среди обращаются в суд, так им и скажите, будет решение суда перенесу забор

ГПК РФ

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

13.07.2016, 11:40

Здравствуйте, Иван!

Я бы на Вашем месте ничего не переносил. Вот пусть они обращаются в суд и доказывают свою правоту (ст.ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ). Вы не обязаны по их требованию действовать.

Удачи Вам!

13.07.2016, 11:43

Посылайте их в суд.

Тоже будете судиться.

С чего Вы должны переносить свой забор?

Решения суда-то нет!

Пусть идут в суд, получают решение суда о переносе Вашего забора, и тогда предъявляют его Вам для исполнения.

Ибо ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

"типо наложение границ произошло" надобно ещё доказать.

Что нелегко.

13.07.2016, 11:48

Здравствуйте, просто нарисованные бумажки - не доказательство.

Ваш участок, как я поняла, имеет все необходимые документы и согласования.

Согласно ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221 "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного ч. 3 настоящей статьи случая.

Если участок зарегистрирован и уж тем более, существующая на данный момент граница соответствует сложившемуся фактическому пользованию земельными участками, суд откажет Вашим соседям в иске.

13.07.2016, 12:29

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Так, а пришли -то кто? Соседи или соседи соседей? Если по серьезному и для собственного спокойствия, то Вам надо сделать вот что:

получить из органа кадастрового учета межевой план (или до 01.01.2009 - описание земельного участка). В данных документах главный: акт согласования границ (акт установления и согласования границ).

Далее, по кадастровой выписке из ГКН закажите вынос точек в натуру.

Все везде все хорошо - значит и спите спокойно. Если же где огрехи- вопросы будут точно.

На самом деле все гораздо сложнее, так как надо смотреть что у Вас там с соседями с их смежниками было, смотреть решение суда и/или заключение землеустроительной экспертизы (может населенный пункт "поплыл", может неверно был у кого пересчет систем координат и т.п. и т.д.)

13.07.2016, 12:43

По кадастровым точкам их и нашего участка, явно понятно что забор не должен выступать. Потому что точки идут по краю дома. И последние лет 30-40 не двигались. А они аргументируют якобы спутником.

13.07.2016, 11:51

Вот пусть в суде и предоставят данные спутника, но суд в любом случае решение принимать будет исходя из всех обстоятельств дела, доводов сторон, а также основываясь на представленных доказательствах.

13.07.2016, 11:58

Можете оперировать в суде тем, что граница, существующая в настоящее время существует более 15 лет. Пригласите свидетелей, которые могут это подтвердить, что точки не менялись, ориентиром может служить также и стена дома и трубы установленного забора.

Удачи Вам!

13.07.2016, 12:50