Как правильно заключить договор аренды нежилого помещения с двумя собственниками на упрощенке и избежать обложения НДС?

Одно нежилое помещение, у которого два собственника (ФИЗ. ЛИЦА, собственность в долях, а именно 2/5 и 3/5). Оба хотим сдавать его в аренду арендатору. Хотим заключить трехсторонний договор аренды с разными реквизитами собственников (два ИП на упрощенке) для оплаты. Может ли налоговая признать этот договор "простым товариществом" и обязаны ли мы, два собственника одного помещения, заключить друг с другом такой договор товарищества и уже от его имени сдавать в аренду? Ведь тогда эта деятельность облагается НДС. Спасибо.
Лучший ответ

Может ли налоговая признать этот договор "простым товариществом" и обязаны ли мы, два собственника одного помещения, заключить друг с другом такой договор товарищества и уже от его имени сдавать в аренду? В данной ситуации нет никаких юридических оснований для признания такого договора "простым товариществом".

На основании ст247 ГК РФ и ст421 ГК РФ (свобода договора) вы можете заключить трехсторонний договор аренды ст606 ГК РФ с множественностью лиц на стороне арендодателя.

При этом будете платить налог как и раньше.применяя УСН

Не нужно товарищество. договор аренды части имущества, находящегося в долевой собственности, может быть заключен со множественностью лиц на стороне арендодателя, что допускается п. 1 ст. 308 ГК РФ.

нет, у вас не простое товарищество, если ваша деятельность как ИП не связана с получением доходов от сдачи жилья в аренду, вы удете платить налог согласно ст 249 ЖК - НДФЛ в пределах дохода от сдачи имущества

Нет. Вы имеете право каждый сдавать свою часть помещения как ИП. И договор можете заключить как один трехсторонний, так и два отдельно. Будете платить только налог по УСН, если вы применяете данную систему налогообложения.