Влияет ли наличие миопии военную службу и работу в России
Приехал в Россию получил гражданство и паспорт в 2016 году в марте сейчас мне (27 лет полных) , сейчас встал на воинский учет и прошел комиссию, не прошел окулиста так как вижу плохо хожу в общем в очках приняли документы написали миопия в карточки сейчас говорят будут делать военный билет годен с какими то ограничениями то есть я так понял по статье, уточните пожалуйста меня сейчас призовут к армии или в каких то иных случаях и что мне дает эта статья и на сколько этот билет может отразится на моей работе?
PS: Приехал с Узбекистана там 3-4 года проходил комиссию были проблемы так же с глазами, сделали в той стране военный билет но там я не годен так как за этот период зрение не улучшилось...
Лучший ответ
1.В соответствии с пп.а) п.1 ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. окончанием призывного возраста является день, в который призывнику исполняется 27 лет. т.е попытки призыва на военную службу гражданина достигшего 27 лет незаконны.
2. призвать могут, но в т.н. "особый период".
3.на вашей работе это не должно отразиться. т.к близорукость и т.п.-это не шизофрения.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)