Риски покупки автомобиля без прямого согласия владельца - что делать в случае недействительного паспорта и отказа в оформлении в ГАИ?
На днях покупал автомобиль. Продавец был не владелец авто, а его брат. Владелец уехал из города и оставил ему авто, все необходимые документы, паспортные данные. Заполнил дкп от своего лица, поставил подпись птс. Узнав от людей с опытом покупки автомобился, что заполненных документов бывшим владельцем достаточно, чтобы оформить мою покупку в гаи, принял решение приобрести данный автомобиль. При этом по номеру авто и регистрационного свидетельства проверил отсутствие штрафов и запретов. Но придя в гаи, получил отказ, т.к. паспорт бывшего владельца по данным ФМС имеет статус - "недействителен, находится в розыске". Связаться с бывшим владельцем нет возможности, а его "брат" больше не отвечает на звонки. Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Прежде всего, обратитесь в полицию с заявлением.
Обращайтесь в суд для признания права собственности на авто и об обязывании ГИБДД поставить ваш авто на учет.