Как вступить в наследство отца, умершего в разводе? Кто имеет право на его квартиру?

Родители в разводе с 6 лет. Умирает отец, остаётся квартира, где он прописан с матерью со своей (бабушкой моей). Отец был росписан с женщиной, но она отказалась претендовать на квартиру. Его родная сестра что-то оформила и сказала, что теперь его жена точно не может претендовать на квартиру. Сама сестра имеет свою квартиру (возможно она прописана вместе с отцом, а квартира её оформлена на её мужа). Вопрос в том, могу ли я претендовать на эту квартиру как сын умершего? Спустя смерти прошёл год уже. Какие должны быть мои действия? В какие сроки можно вступить в наследство? Мать отца (бабушка) уже очень плохая. А сестра отца рассчитывает, что квартира достанется только ей. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Вполне возможно, что наследства вообще нет, и претендовать вам не на что. т к при жизни отец подарил или продал квартиру сестре.Возьмите выписку из ЕГРПН и вам все станет ясно.

Если квартира все -таки была в собственности отца,то вы пропустили срок и вам придется через суд его восстанавливать, если на то найдете уважительные причины.

Руслан, здравствуйте! Вы, как наследник первой очереди, имели право наследовать эту квартиру. Вместе с бабушкой и супругой умершего.

Вы должны были обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти отца. Вы срок пропустили, поэтому теперь нужно либо устанавливать факт принятия наследства, либо восстанавливать срок в судебном порядке.

Не понятно, что там сделала сестра отца, что именно она оформила.. Возьмите выписку из ЕГРП, посмотрите, кто является на данный момент собственникм квартиры. И если решитесь заявить свои права на квартиру, то обращайтесь в суд..

С уважением,

Харченко О.В.