Наследование военных наград - стоит ли ехать и пытаться через суд забрать?
У меня дед по отцу ветеран войны имеет множество наград умер в 2003 году! Через несколько лет умирает бабушка! В завещании жилье она оставляет 2 дочкам, а про награды ни слова! Моему отцу предлагают приехать и забрать их, но отец умер! То же предложение поступило и в мой адрес, но узнав о стоимости наград одна из дочерей (моя тетя) не хочит их отдавать, вторая же наоборот за то что бы я их забрал и хранил как симейную реликвию! Вот сам вопрос стоит мне ехать и пытаться через суд их забрать?
Евгений! Вы имеете право на имущество, которое не было завещано (на награды). НО! Имеете право только на 1\3 от стоимости этого имущества. При наличии спора необходимо будет обращаться в суд. Думаю, что сами сможете определиться, стоит Вам заниматься этим вопросом или нет. Удачи! Адвокат Калинина А.А.
Евгений, здравствуйте! Государственные награды делятся на два вида: на которые распространяется законодательство о государственных наградах, и на те, на которые оно не распрстраняется. Первые не входят в состав наследства. Их отдают наследникам, призванным к наследованию, и это регламентирован Положением " О гос. наградах в РФ". Вторые входят в состав наследства, и их можно завещать, например..
Я так понимаю, что после смерти дедушки наследство было принято бабушкой. И награды хранила именно она. В состав наследства бабушки эти награды не входят. Они должны храниться у кого-либо из наследников дедушки. Полагаю, что у Вашей тети шансов оставить награды у себя больше, чем у Вас. Но если хотите побороться за награды, то я бы советовала на очной консультации у юриста подробнее объяснить ситуацию, рассказать по датам, кто и когда умер, вполне возможно, шанс побороться за награды есть и у Вас.
Объясните тете, что у данных наград НЕТ стоимости. Они бесценны. И если она это не понимает, она не достойна хранить их у себя..
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.