Подольск, 03.11.2017, 00:58

Наследование несовершеннолетнего ребенка в обход завещания бабушки

Вопрос №13402818 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 00:58
У несовершеннолетнего ребенка умер отец. Через несколько лет умирает бабушка (мать отца), которая все свое имущество по завещанию оставляет тете ребенка (сестре умершего отца). Может ли ребенок претендовать на долю, которая бы причиталась его отцу в обход завещания, в котором ребенка даже не упомянули? То есть, имеет ли он право наследовать по праву представления при наличии такого вот завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По ст.1148 ГК тк он не является ребенком (сыном., дочерью) бабушки и не находится на ее иждивении. У него есть мать, на иждивении которой он находится..

Право представления на наследование по завещанию не распртораняется.

03.11.2017, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Нет никак не может наследовать. Право представления на основании статьи 1146 ГК РФ возникает при наследовании по закону! То есть если бы не было завещания на тётю, то внучка имела бы право наследовать по праву представления. А так, отец наследником не являлся на момент открытия наследства. Пожтомуивск имущество по наследству переходит тете.

Всего доброго!

03.11.2017, 09:44

Спасибо за ответы. Но вот тогда встает еще вопрос:

Как доказать факт нахождения на иждивении у бабушки, если ребенок с ней не проживал (согласно п.1 ст. 1148 ГК)? Я так понимаю, в суде всё упрется именно в это...

03.11.2017, 02:29
Это лучший ответ

А зачем вы ссылаетесь на пункт 1 ст 1148 ГК РФ-это не ваша ситуация Согласно статье 1148 ГК РФ-Нетрудоспособные граждане, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, составляют особую категорию наследников по закону. Их призвание к наследованию по закону не связано с родственными, супружескими отношениями или свойством с умершим.

У вас же имеется родственная связь внук-бабушка по праву представления, поэтому не нужно доказывать факт нахождения на иждивении

Согласно ст 1149 гК РФ внук имеет право на обязательную долю в наследстве

Гражданский кодекс | ст 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

03.11.2017, 02:41

Моя ложка в лучший и и все другие сладенькие песни. Внук не может наследовать обязательную долю. По ст.1148 ГК тк он не является ребенком (сыном. Дочерью) бабушки и не находится на ее иждивении. У него есть мать, на иждивении которой он находится..

Попробуйте оспорить завещание. Если для этого найдет юридические основания ст.166-167 ГК РФ.

03.11.2017, 10:20

Внук наследует по праву представления после отца при наследовании по закону. Ст. 1146 гк рф. А тут есть завещание. При этом внук не имеет права на обязательную долю, т.к. не относится к лицам из перечня ст. 1149 гк рф.

03.11.2017, 11:48