Судебное разбирательство - имеет ли ребенок право на жилье отца после развода и смерти?

Вопрос №1101328 из г. Боровичи
опубликован 03.09.2010, 16:42

Имеет ли право ребенок на жилплощадь отца после развода На данной площади прописан он и его мать и вторая жена с ребенком Сейчас отец умер и вторая жена собирается выселить ребенка, которому 15 лет, Мать купила квартиру часть оплаты составила матенинский капитал. В семье двое детей. Жиплощадь комунальная.

Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если квартира муниципальная, выселить ребенка нельзя.Нет таких законных оснований.Если в собственности-тем более. т к он имеет право на наследственную долю.

03.09.2010, 18:33
Оценка автора вопроса:
Я блогадарю всех юристов, которые ответили на вопрос № 1101328 и приношу свои извинения за сумбурность заданного вопроса. Может после уточнения Вы поймете меня правильно и постараитесь еще раз мне помочь.
Лидия.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лидия! Ребенок имеет право на долю в наследственном имуществе после умершего отца. Вы очень сумбурно поставили вопрос. Если у отца в квартире была доля, принадлежащая умершему на праве собственности, то сын является наследником.

03.09.2010, 16:07

Согласна с Анной Александровной.Добавлю, что слова " мать купила квартиру " и "жилплощадь коммунальная" никак не сочетаются.

03.09.2010, 16:45

квартира спорная муниципальная или в собственности отца была. Если муниципальная, то в судебном порядке смогут ребенка снять с регистрационного учета. Если была квартира в собственности, то ребенок является наследником первой очереди наравне с ребенком от второго брака и второй супругой покойного, они унаследуют долю покойного в равных долях

03.09.2010, 17:11

если квартира муниципальная , то по отношению к проживающим в квартире гражданам ребенок от первого брака перестал быть членом их семьи и на основании ст. 31 ЖК РФ его в судебном порядке можно снять с регистрационного учета

03.09.2010, 22:02

Уважаемая Лидия !

В указанном Вами жилом помещении НИКТО не может быть "прописан", т.к.

"прописка" в России давно уже отменена, а вместо этого Законом от 1993 года

№ 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребыва-

ния и жительства в пределах Российской Федерации" был введён регистраци-

онный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пре-

делах Российской Федерации, который называют у нас сейчас «регистрацией».

Если указанные Вами лица ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫ в этой квартире, точнее

в комнате коммунальной квартиры, то они согласно статей 69, 70, 153, 155 Жи-

лищного кодекса РФ имеют не только право пользования этой комнатой, но и

обязаны оплачивать ежемесячно за коммунальные услуги в ней.

Таким образом, исходя из Вашей не полной информации, указанный несо-

вершеннолетний ребёнок 15 лет имеет право на пользование указанным жи-

лым помещением. Обратное возможно доказать в суде при наличии соответст-

вующих оснований.

Всего Вам доброго.

04.09.2010, 13:35

Лидия! Вот теперь Ваша ситуация понятна . Очень неоднозначная ситуация. Матери ребенка, в его интересах, необходимо доказать, что ребенок НЕ утратил (не прекратил) права пользования квартирой. При наличии определенных оснований ребенок может быть снят с регистрационного учета (выписан). Я бы Вам рекомендовала обратится к специалисту -адвокату очно. Без грамотной правовой поддержки в суде решение может быть принято не в пользу ребенка. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

04.09.2010, 13:36

Я давала вам ответ на прежний вопрос об отсутствии правовоых оснований для выселения ребенка из муниципального жилья.Однако вы сейчас совершенно по другому излагаете ситуацию, а именно указываете на то, что ребенок в кавртире не проживал.

Это обстоятельство формально дает право второй жене обратиться в суд. о признании его прекратившим право пользования.Однако решение суда зависит от правильно выбранной правовой позиции матери ребенка и доказательств наличия уважительности, а со стороны истицы неуважительности причин его не проживания.

Возможно как удовлетворение иска, так и отказ в нем.

В следущий раз, задавая вопрос, правильно излагайте ситуацию.Читать между строк мы не умеем.Удачи

04.09.2010, 13:44

В комунальной квартире прописаны первая жена с ребенком и вторая жена с ребенком После развода первая жена и ребенок на данной площаде не проживают десять лет.Бывший муж умер два года назад. Вторая жена собралась приватизировать квартиру и подала иск на выселение первой жены и ребенка. Но бывшая жена не претендует на площадь, но имеет ли право быть прописан там ребенок, которому сейчас 15 лет. Сейчас они купили другую квартру ,частью оплаты за нее стал материнский капитал за второго ребенка

04.09.2010, 13:03