Как доказать суду право на получение алиментов по уходу до трех лет? что нужно для этого?
Свидетельство или справка о браке, свидетельство о рождении ребенка, справки о вашем доходе или его отсутствии.
Если Вы состоите в браке, то тогда
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Подавайте в суд, представляйте копию свидетельства о браке. Вы имеете право взыскать алименты и на себя, и на ребенка.