LSN Messenger
Липки, 12.07.2016, 22:03

Русская семья ищет помощи в защите тети от мошенничества и получения советов о действиях в сложной ситуации

Вопрос №11013322 из г. Тула
опубликован 12.07.2016, 22:03
Прошу совета так как в безвыходном положении и не знаем что делать и как поступить и куда обращаться. Мы русская семья. У моего папы есть сестра которая живет в Москве, а сами мы живем в Тульской области. Пару месяцев назад мы узнали что тетя Татьяна серьезно заболела и у нее нашли рак и сейчас она в плохом состоянии и оказывается она скрывала от нас болезнь с января 16 года. В этот же момент нам начали поступать звонки и сообщения в соц сетях от ее коллег что она попала в руки мошенников "друзей". Эти люди по национальности армяне которые живут на съемной квартире и очень хотят получить собственное жилье в Москве. Они какими то путями забрали нашу Татьяну к себе, а ее квартиру сдали якобы на на лечение денег заработать. Запретили или как то настроили ее не рассказывать нам о болезни что бы не забрали ее от них. Отшили всех ее знакомых, коллег и настроили очень агрессивно против всех. Внушают ей что только с ними она выздоровеет ,а остальные все желают только зло. Вгоняют ее в немыслимые долги и кредиты и явно претендуют на ее квартиру в Москве. Я не удивлюсь если они ее чем то опаивают или наоборот не дают назначенных препаратов что бы быстрее добиться своего. Татьяна такой человек что она прожила всю жизнь одна и она очень боялась что ее могут обмануть с квартирой и тд. И мы не можем поверить что она в здравом уме могла пойти на такие авантюры и так слепо верить им. Когда мы всю жизнь прожили и никогда не было между нами ссор и обид, а сейчас такая агрессия на пустом месте. Нам она говорит что все хорошо и что бы не обижали ее "друзей". Ее коллеги рассказывают что эти армяне полностью отшивают всех от Татьяны и даже не взяли деньги собранные в помощь от коллег которые ей так нужны на лечение. Знаем что давно она писала завещание и завещала квартиру племянникам так как своих детей нет и мой папа единственный близкий родственник. Но если армяне обманом перепишут квартиру себе то мы уже ничего не сможем сделаем и тетка останется без жилья а племянники без наследства. Пожалуйста помогите советом. Мы никогда не сталкивались с таким. Неужели ничего нельзя сделать?! Каким путем пойти? Основываясь на какой закон можно привлечь к ответственности этих армян? Или хотя бы сделать так что бы они отстали от нее. Благодарю все кто откликнется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Очень не простая ситуация. Но вполне стандартная. Тут и гипноз могут применять и НЛП. Своего рода секта действует.

Такие преступления вполне успешно расследует прокуратура.

Напишите туда. Проведут проверку.

Только совет. пишите в предположительной форме. Чтобы не попасть под ст306 УК РФ

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Подробную консультацию можете получить в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

12.07.2016, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос по особенностям межличностных отношений не имеет отношения к юристам.

12.07.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Можете в полицию написать заявление на основании ст. 141 УПК РФ, ст. 159 УК РФ. Они проведут проверку.

12.07.2016, 22:06

Вы не можете заставить ее не общаться с ними. Но можете проявить заботу о ней. Если у Вас есть достоверная информация о совершаемом в отношении тети преступлении, то пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. НО надо помнить об ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), поэтому формулировки в Вашем обращении должны быть максимально выверенными и не допускать оговора или необоснованных обвинений.

Если у Вас будет достоверная информация о том, что тетю удерживают насильно - указать это в заявлении надо будет обязательно (но данное обстоятельство должно быть подтверждено).

12.07.2016, 22:06

Пишите заявление в полицию тут налицо состав преступления по ст.159 УК РФ.

Пусть проведут проверку

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

12.07.2016, 22:44

Так это же чистой воды мошенничество!!!! О каких межличностных отношения вы говорите?!

12.07.2016, 21:53

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

В том, что Вы написали нет составов, предусмотренных УК РФ. Человек не лишенный дееспособности, не ограниченный в ней может жить так, как считает нужным.

Другой момент, если имеются основания для ограничения родственницы в дееспособности. В силу ст. 30 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Но из вашего рассказа такие основания вряд ли усматриваются.

12.07.2016, 22:33

Какая полиция и прокуратура?! Вам откажут на все ваши писания, вы получите справедливую отписку, что все в порядке. Мошенничества нет и в помине. Есть плохие межличностные отношения с вашей теткой. Все. Ваша тетка имеет право поступать как считает нужным нравится вам это или нет, считает ли вы это "справедливым", "правильным" или нет. При этом она не входит в состав вашей семьи и даже при злостном злоупотреблении чем-то не сможет никак вас поставить в тяжелое материальное положение.

13.07.2016, 09:37