Москва, 12.07.2016, 20:38

Можно ли указать Москву как место рождения ребенка, если жена прописана в Рязани?

Вопрос №11013363 из г. Рязань
опубликован 12.07.2016, 20:38
Скажите пожалуйста, моя жена прописана в Рязани, я в Москве, ребенок родился в Рязани, в свидетельстве ребенка поставят место рождения Рязань или я могу попросить указать Москву, где и будет зарегистрирован ребенок и будем постоянно жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Место рождения будет указано там где родился ребёнок

Закон Об актах гражданского состояния

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.

12.07.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так как город Рязань не является сельским поселением, то место рождения будет Рязань, а зарегистрировать могу в Москве.

12.07.2016, 21:08

Да все верно

12.07.2016, 21:10