В то время как мой муж ежемесячно платил за прописку и всячески помогал родителям.
Здравствуйте, Елена! В данной ситуации не все так просто. Внучка не может быть единственной наследницей; она могла бы быть таковой либо по праву представления (как дочь наследницы, умершей ранее самого наследодателя), либо в порядке наследственной трансмиссии (как дочь наследницы, умершей и не успевшей принять наследства). Но правила о праве представления действуют лишь в отношении наследования по закону (а в Вашей ситуации речь идет о наследовании по завещанию), а для наследственной трансмиссии надо, чтобы сначала умер наследодатель (мать), а уже потом наследница (дочь), а здесь всё наоборот.
Поэтому, поскольку наследование по завещанию здесь отпало в связи со смертью указанного в завещании наследника, постольку имущество наследодателя (в т.ч. доля в праве собственности на квартиру) должно наследоваться в соответствии с правилами наследования по закону (ст.1142 ГК РФ). Ваш муж относится к числу наследников по закону первой очереди (как и супруг, как и внучка по праву представления), так что право на долю наследственного имущества у него есть.
С уважением, А.Д.Руслин.
да, доля матери перейдет внучке