Входит ли двигатель внутреннего сгорания в перечень технически сложных товаров и можно ли его вернуть продавцу после истечения гарантийного срока?

Двигатель внутреннего сгорания входит в ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ? (могу ли я вернуть его в течение 2-х лет)? Если покупался двигатель внутреннего сгорания БУ. контрактный, прошла гарантия, после гарантии поработал, потом сломался, могу ли я его вернуть продавцу.?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Истечение гарантийного срока говорит о том, что в силу ст. 19 Закона О защите прав потребителей говорит о том, что обязанность по доказыванию, что товар является некачественным ложится на Вас (на покупателя).

При этом из Вашего вопроса непонятно истек ли срок службы товара, который Вы приобрели.

Срок службы устанавливается на товары (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

В этом случае в силу ст. 19 Закона "О защите прав потребителей" в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Для этого потребуется проведение экспертизы товара, который Вы приобрели.

Дальнейшее консультирование зависит от Вашей конкретной ситуации, требуется уточненная информация.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Если гарантия прошла, то шансы ваши практически равны нулю. Только если докажете, что эти недостатки возникли до передачи Вам (ст. 55-56, 79 ГПК РФ).

Но если честно вероятность доказывания также практически ноль. зависит от эксперта.

Нет. Смотри ст. 55, 79 ГПК РФ.