Сельский совет составил завещание отца в 2012 году, но оно до сих пор не заверено нотариусом. Вопрос о его действительности на сегодняшний день.

Вопрос №11014044 из г. Керчь
опубликован 12.07.2016, 22:35

Завещание составлено сельским советом в 2012 году отцом. Нотариусом не заверено до сих пор. Имеет ли завещание силу на сегодняшний день?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.4 ст.1, ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате, закреплена норма о том, что в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий. Порядок совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти в населенных пунктах, где нет нотариусом, устанавливается так же Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной 19 марта 1996 года, согласно п.1, 7 которой в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса, уполномоченные должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия, в т.ч. удостоверяют завещания, указанные нотариальные действия могут быть совершены в любом органе государственной власти должностным лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий.

Права должностных лиц органов местного самоуправления на совершение нотариальных действий были прямо закреплены в п. 10 с.54 Федерального закона «О местном самоуправлении в РФ», действовавшего на момент составления завещания, где устанавливались полномочия поселковой, сельской администрации на совершение в соответствии с законодательством нотариальных действий.

Таким образом, ко времени принятия Конституции РФ 1993 года вопрос о наделении должностных лиц органов местного самоуправления правомочием по совершению нотариальных действий был положительным образом решен на федеральном уровне в рамках приведенных выше нормативных правовых актов.

Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусматривается возможность наделения органов местного самоуправления федеральными законами, отдельными полномочиями Российской Федерации.

В ст. 1 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» устанавливается, что должностное лицо органов местного самоуправления может быть как выборным, так и работающим по контракту (трудовому договору), выполняющим в органах местного самоуправления организационно-распорядительные функции.

Полномочием на совершение нотариальных действий в органах местного самоуправления наделены должностные лица данных органов, занимающие должности, которые в настоящее время соответствуют должностям, указанным в п.3 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, исполнительными комитетами районных, городских, поселковых, сельских Советов народных депутатов, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 июня 1975 года № 394.

Завещание имеет силу.

12.07.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Завещание было составлено в Керчи, тогда мы были еще при Украине.

13.07.2016, 08:13

Следовательно нужно ссылаться на законодательство Украины.

13.07.2016, 08:23