Павловский Посад, 12.07.2016, 23:34

Как подать заявление судебным приставам о уменьшении размера взыскания алиментов при низком доходе и наличии ребенка в декрете?

Вопрос №11014359 из г. Павловский Посад
опубликован 12.07.2016, 23:34
Если у мужа образовался долг по алиментам и вычитают 50% с ЗП,у нас сейчас родился общий ребенок и я нахожусь в дикрете. Сумма которая остается на нашу семью ниже прожиточного минимума. Подскажите как подать заявление судебным приставам о уменьшении размера % взыскания? Или только в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Нужно смотреть решение суда. Какой порядок оплаты алиментов установлен (в твердой денежной сумме или в процентах от всех видов дохода).

Для уменьшения размера алиментов плательщику придется обращаться в суд в порядке статьи 103 Семейного кодекса РФ.

Приведу основания для снижения размера алиментов:

- инвалидность (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).

- Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.

- Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).

- Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.

- Существенное снижение дохода плательщика алиментов.

Но все эти основания придется доказывать в суде. В частности, справками о доходе.

Обращайтесь, если будут вопросы!

13.07.2016, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь в суд о снижении размера алиментов

13.07.2016, 09:46

По этому поводу мы обратились, вот завтра заседание, а на счет % приставы сказали все равно 50 % будут вычитать, даже если уменьшем алименты.

13.07.2016, 13:22

Обратитесь к приставам с заявлением об уменьшении процента удержания из з/п в связи с тяжелым мат.положением. Если пристав вынесет постановление об отказе, обжалуйте его в суд на том основании, что Вы не работаете, имеется общий ребенок. В иске по уменьшению алиментов Вам, скорее всего, откажут в связи со сложившейся судебной практикой...

13.07.2016, 13:26

А заявление можно писать в свободной форме?

14.07.2016, 00:19

Да, Анна, заявление пишете в свободной форме.

Соберите справки о Вашем материальном положении, что у Вашего супруга имеются еще несовершенные дети, на которых требуется выделение денежных средств.

14.07.2016, 01:17