Усмань, 13.07.2016, 11:04

Налог на доходы физических лиц при продаже квартиры - вопрос, требующий ответа.

Вопрос №11014363 из г. Усмань
опубликован 13.07.2016, 11:04
У меня, видимо "интересная" ситуация сложилась. Во всяком случае, в деревне, где я живу, нет никого, кто мог бы грамотно разъяснить вопрос. Вот в чем дело: 1. В браке была приобретена квартира, а также заключен брачный договор по которому я получаю 9/10 квартиры в случае развода. 2. Развод состоялся и в течении месяца я получила свидетельство о праве собственности на 9/10. Еще через месяц я купила оставшуюся 1/10 и получила свидетельство о полной собственности - квартира полностью стала моей. 3. Через год я продала квартиру. Вопрос: возникает ли у меня обязательство платить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы продажи свыше 1 млн.? Спасибо за внимание к вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не возникает, если до оформления были собственником любой доли в квартире более 3 лет. ст. 217 нк рф.

.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189 И от 19 марта 2012 г. N 03-04-05/7-320

Вопрос: Прошу Вас дать письменные разъяснения по имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2) находится в собственности более трех лет с 03.12.2001 г. на основании договора на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а другая менее трех лет с 16.11.2009 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли) квартиры.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

13.07.2016, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Все зависит от даты первоначального приобретения имущества. Если имущество приобретено более 3-х лет назад независимо от доли или совместной собственности, то налога не будет в силу ст. 217 НК РФ. Если менее - будет вычет о котором говорите по ст. 220 НК РФ

13.07.2016, 11:06

Нужно смотреть дату покупки квартиры.

От этой даты отсчитывается срок.

Если он более 5 лет, то согласно ст. 217.1 НК РФ налог не платите.

Если менее, то налог платите.

Но можете взять имущественный вычет в 1 млн. руб. по ст. 220 ГК РФ.

Всё на Ваше усмотрение.

13.07.2016, 11:08

Будет зависеть от того когда у Вас было зарегистрировано право собственности на первую долю. Вы это не указываете. Если до 01.01.2016 г., то налог с этой суммы не нужно будет платить (ст. 217.1. НК РФ к Вам неприменима)

13.07.2016, 11:23

Здравствуйте. Если вы приобрели квартиру в браке более трех лет назад и зарегистрировали ее в совместную собственность. Право на нее у вас возникло в момент регистрации в Росреестре. При изменении долей в праве собственности , первоначальное право у вас не утрачено. Поэтому при продаже квартиры налог в размере 13 взыскиваться не будет. Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников , в том числе переход имущества к одному из участников,не влечет прекращения для этого лица прекращено права собственности на указанное имущество.

13.07.2016, 11:26

Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке более 3х лет назад, то не имеет значения, что она оформлена была на супруга. Это собственность, но совместная. При расторжении брака меняется лишь режим собственности - с совместной на долевую, поэтому налог платить не нужно.

Если вы приобрели квартиру менее 3х лет назад, то Вы обязаны уплатить налог с продажи жилого помещения в размере 13% от продажной суммы, но при этом вправе применить вычет в размере 1 млн. рублей. Другими словами ваш налог составит: продажная цена минус 1 млн и умножить на 13%.

См. статьи 217, 220 НК РФ

13.07.2016, 12:07

Да, квартира уже на тот момент более 5 лет была в собственности мужа. Но, тут сложность возникает тогда: я сама сдала декларацию, где не зная этого закона исчислила налог, как будто квартира у меня в собственности меньше 3-х лет. Как теперь быть? Можно ли исправить декларацию, как? Если да, что к ней приложить? Спасибо вам за помощь.

13.07.2016, 11:12

вот примерно ваша ситуация и ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 декабря 2015 г. N 03-04-05/71616

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что супруги более пяти лет назад приобрели квартиру, которая была оформлена на супругу. По соглашению о разделе имущества супругов указанная квартира перешла к супругу.

Пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

На основании статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

(Письмо Минфина России от 08.12.2015 N 03-04-05/71616) {КонсультантПлюс}}

13.07.2016, 11:27

Приложить нужно первоначальный договор купли продажи, свидетельство о браке, или справку из загса что были в браке, брачный договор , и подать уточненную декларацию

13.07.2016, 11:29

К сожалению, нету брачного договора уже и первоначального договора купли-продажи. Осталось у бывшего мужа. Дубликаты получать не знаю как - живу на другом конце страны теперь. Чем-то можно заменить? Может, выпиской из ЕГРП? Там отражено, что бывший муж покупал эту квартиру?

13.07.2016, 11:34

собирайте всевозможне доказательства - один из вариантов - это получить в Росреестре копию договора купли-продажи..

13.07.2016, 11:39

Подавайте уточненную декларацию с приложением документов, подтверждающих право собственности, возникшее ранее . Выписка из ЕГРП подойдет. Также приложите копию свидетельства о регистрации брака (для подтверждения, что в браке приобрели). Возможно в свидетельстве о праве собственности на 9/10 есть ссылка на брачный договор. ст. 217 нк рф. (тогда и свидетельство приложите).

13.07.2016, 12:02

Не будет у Вас налога, нужно сдать уточненную декларацию и написать пояснительную записку в налоговую, приложив выписку из ЕГРП, копии

свидетельств о заключении брака и расторжении брака.

Квартира у Вас была в собственности более 3 лет и налога не будет при продажи--ст.217 и 220нкрф.

13.07.2016, 18:16