Возможно ли забрать квартиру при разводе, если ипотека будет переоформлена на одного из супругов?
Здравствуйте, Ольга!
Учитывая, что при приобретении квартиры внесен материнский капитал, даже если переоформите ипотеку на себя, то не сможете в одностороннем порядке исключить супруга из участников долевой собственности на квартиру.
Он в любом случае вправе будет претендовать на долю в праве собственности на данную квартиру в силу ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Только если он сам добровольно откажется от своей доли в праве собственности на данную квартиру.