Mать подала на аллименты, хотя живет у меня в доме и получает помощь от меня - что делать?

Что можно предпринять если на меня мать подала на аллименты при этом она живет в моем жилье при возможности и всегда по требованию получала от меня материальную помощь она имеет сына 34 года он живет с ней в моем доме не работает она получает пенсию от государства ей 57 лет она не инвалид.. А мы живем в съемном жилье сын учиться только 18 исполнилось помогите побороть граматно эту не справедливость пожалуйста.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Думаю, что данная информация поможет Вам в решении проблемы.

Статьей 87 Семейного кодекса РФ установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Обратим внимание, что основанием для предъявления родителем требований об алиментах к детям служит его нетрудоспособность. В соответствии с Федеральным законом N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01 г. нетрудоспособными по возрасту признаются женщины, достигшие 55 лет, а мужчины — 60. Нетрудоспособными по состоянию здоровья считаются инвалиды I, II и III группы. Трудоспособный родитель требовать от своих совершеннолетних детей алиментов не может.

Алименты взыскиваются в судебном порядке в твердой денежной сумме. На что обращает внимание суд при определении размера алиментов:

-Материальное и семейное положение родителей;

-Количество совершеннолетних трудоспособных детей у данного родителя и их материальное и семейное положение;

-Степень выполнения родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

При этом суд при определении размера алиментов имеет право учесть всех детей истца и их материальное положение, даже если иск подан только к одному из детей.

Удачи!

Виктор Николаевич.

Да по кодексу то мне известно что вы мне написали а хотелось бы узнать как избежать этой икзикутции или свести к минимуму взыскания так как получается что ранее выплаченные деннежные суммы и жилье которое принажлежит мне и я в нем не живу сводитсься к нулю вся помощь спасибо за то что ответили и если бы по подробней как с этим бороться от вашей помощи не отказались бы.