Вопрос: Имеет ли сын право на получение алиментов от отца?
Получала после развода алименты на сына. Сын 5 лет является инвалидом. В этом году сыну исполнилось 18 лет. Он еще учится в 11 классе общеобразовательной школы.
После переосвидетельствования в 18 лет сын получил 3 группу инвалидности с 1 ст.ограничения.
Вопрос: Имеет ли сын право на получение алиментов от отца? Кто должен подавать заявление на алименты? (сын или мать)
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Если сын нетрудоспособен, то он вправе в судебном порядке требовать уплаты алиментов от отца, истцом будет он.