Аренда офисного помещения с НДС - обязанности и отчетность для ИП, не являющегося плательщиком НДС
Вообще то арендатор не должен платить НДС с арендной платы (см. Письмо Минфина России от 26 января 2016 г. N 03-07-11/2939). Ведь в пп. 4.1 п. 2 ст.
Попробуйте написать заявление в ИФНС, т.к. сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))