Краснодар, 11.03.2010, 21:11

Как решить вопрос с НДС при аренде помещения от Департамента имущественных отношений города Сочи

Вопрос №974197 из г. Майкоп
опубликован 11.03.2010, 21:11
Я ИП. В 2009 году взяла в аренду помещение в Департаменте имущественных отношений города Сочи. Арендную плату платила вовремя. При перезаключении договора на 2010 год мне сказали, что я должна еще заплатить НДС на сумму арендной платы отдельным платежем в налоговую инспекцию. Причем самостоятельно. Но я не являюсь плательщиком НДС. Надо ли мне платить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитал я документ главного гос. советника налоговой службы.

Хоть я не достаточно владею налоговым законодательством, но вижу в текте документа грубые нарушения гражданского права. А именно - как у государственного имущества может быть балансодержатель не само государство, а иное юридической лицо?????????????

По моему, если у коммерческого юридического лица на балансе есть имущество, то это имущество является собственностью этого юридического лица, а не государства. На сколько мне известно, вещные и арендные права на имущество отражаются ЗА БАЛАНСОМ.

И еще, поскольку арендатор не добавляет стоимость арендуемого имущества, то и платить налог ему не с чего - нет объкта налогооблажения. А вот арендодатель (государство), в свою очередь добавляет в стоимость аренды не только свои расходы на содержание имущества, но и прибыль. И соответственно должен нести налоговое бремя.

13.03.2010, 01:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если в договоре аренды указано , что арендная плата составляет (к примеру) 118руб , в том числе НДС 18 руб, - то Вы должны платить 118 руб.

11.03.2010, 22:20

Здравствуйте, Валерия! Даже если Вы не являетесь плательщиком НДС, в данном случае Вы -налоговый агент по уплате НДС. И обязаны с суммы арендной платы ( которую уплачиваете арендодателю), уплачивать сумму НДС в бюджет.

12.03.2010, 09:53

И в этом случае вы должны платить 118руб.

О порядке уплаты НДС смотрите разъяснение :

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 22 ноября 2002 г. N 03-1-07/2875/15-АН789

О ЗАЧИСЛЕНИИ НДС ОТ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

О зачислении НДС от арендной платы Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 161 НК РФ при сдаче в аренду органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества арендаторы признаются налоговыми агентами. На них возлагается обязанность исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость. Налоговая база определяется налоговым агентом как сумма арендной платы с учетом налога.

При применении вышеуказанного положения следует иметь в виду, что арендатор признается налоговым агентом только в случаях:

если услуга по предоставлению такого имущества в аренду оказана органом государственной власти и управления или органом местного самоуправления, то есть арендодателем является орган государственной власти. По таким договорам арендатор (налоговый агент) самостоятельно перечисляет НДС в бюджет;

если арендодателями выступают орган государственной власти и управления (или орган местного самоуправления) и балансодержатель данного имущества, не являющийся органом государственной власти и управления или органом местного самоуправления. На практике в подобных случаях заключается трехсторонний договор между собственником имущества в лице органа государственной власти и управления или органа местного самоуправления (арендодатель), балансодержателем имущества (унитарным предприятием) и фирмой-арендатором. В таких случаях арендатор (налоговый агент) самостоятельно перечисляет НДС в доход бюджета.

По договорам аренды федерального и муниципального имущества, заключенным между фирмой-арендатором и балансодержателем - унитарным предприятием (не относящимся к органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления), минуя органы государственной власти и управления и органы местного самоуправления, уплату налога на добавленную стоимость в бюджет осуществляют балансодержатели - унитарные предприятия. В таких случаях у арендатора не возникает обязанностей налогового агента по налогу на добавленную стоимость. Вся сумма арендной платы вместе с НДС перечисляется арендатором балансодержателю, который в свою очередь самостоятельно осуществляет расчеты по этому налогу с бюджетом.

Главный государственный

советник налоговой службы

В.В.ГУСЕВ

12.03.2010, 10:51

В договоре написано арендная плата 118 руб, кроме того НДС 20 руб.

12.03.2010, 09:17