Казань, 13.07.2016, 11:19

Преступление на походе по магазинам - подробности инцидента и ожидаемые последствия для виновных

Вопрос №11016670 из г. Казань
опубликован 13.07.2016, 11:19
12 июля ходили с подругой в магазин, ей 16 мне 17, она взяла мой портфель, т.к не было своего, я взяла другой свой портфель и мы поехали по магазинам погулять. Потом зашли в гипермаркет и укрли там вещи на общую сумму ~400 рублей, все вещи в портфели ложила я, в свой, и тот который был у нее. На выходе нас задржали струдники магазина и мы пошли в комнату, после чего приехала полиция, и мы поехали в участок. Нас забрали родители, Написали какие - то бумаги и сказали что бы мы пришли 14 июня. Сказали что будет штраф. Будут ли нас ставить на учет? И идет ли моя подруга как соучастница, елси все вещи в портфели ложила я и по камерам это будут смотреть?
Лучший ответ
Рекомендуется

штраф будет (выплачивают родители). поставят на учет. идет, т.к. она знала чем вы занимаетесь (кража). смотреть необязательно вас поймали с поличным (с краденным)

13.07.2016, 11:23
Оценка автора вопроса:
Я все поняла, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Вы немного не поняли, нам вчера сказали, что поедут смотреть все по камерам, и на них отчетлио видно, что подруга моя просто ходит со мной, вещи не берет, но дело в том что и тот портфель, с которым онаходила мой, и который на мне тоже пренадлежит мне. Мы до этого никогда не занимались такими делами, нормально учимся, и я боюсь, что этот учет как-то повлияет на мою учебу.

13.07.2016, 11:46

вы клали и она об этом знала и хотят посмотреть чтобы это доказать. подкидывали ли вы (втихоря и она не чувствовала) или все-таки это было по умыслу. на учебу не повлияет, если нормально учиться будете. даже потом на юридический сможете поступить

13.07.2016, 11:51

Ну нет. она знала об этом, просто сама боялась класть и просила что бы я ложила. Нам все равно будет одинаковое наказание, или как? Извините пожалуйста, что так много переспрашиваю, просто у меня все это впервой, и я чувствую свою вину.

13.07.2016, 12:02

будет штраф обеим минимальный

Статья 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

если составили протокол, если то что вы подписывали без родителей не имеет юридической силы. можете отделаться предупреждением и постановкой на учет

13.07.2016, 12:10