Вынесен приговор по ст. 264.1 УК РФ - 120 часов обязательных работ и 2 года лишения прав. Распространяется ли закон 323-фз от 3 июля на меня? Какие действия следует предпринять? Возможность обжалования.
Елена.
Вы имеете право на апелляционное обжалование приговора в течение 10 дней с момента вынесения приговора судом первой инстанции.
Вы совершили преступление, как видно, до вступления в силу поправок, внесенных в УК РФ Законом 323-ФЗ, которые, кстати, вступят в силу только 15 июля 2016 г., то есть до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на приговор суда. По этим основаниям вы можете подать апелляционную жалобу, так как согласно ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу
А. Кириллов