Срок погашения судимости после обязательных работ или лишения права
В 2017 году был осужден к обязательным работам 300 часов и лишения прав на 1.6. Когда погашается судимость спустя год от обязательных работ? Или по лишению права.
Здравствуйте!
В данном случае, в соответствии с пунктов "б" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), Ваша судимость погашается по истечении одного года после окончания отбывания (исполнения в полном объеме) назначенных по приговору суда обязательных работ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Привлечение к административной ответственности не влечет правовых последствий в виде судимости.
В соответствии с подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Однако на практике встречаются случаи, когда сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе ГИАЦ МВД России значительно больший срок.
Удачи Вам!