Судебный произвол - отказ в ознакомлении с приложениями заявления ответчика о восстановлении срока и возможность написать жалобу на судью первой инстанции
Судебный произвол! Ответчик не явился в судебное заседание после перерыва, и именно после перерыва суд вынес решение, никакие новые доказательства в этот период не предоставлялись, суд огласил материалы дела, заслушал заключение прокурора, мою заключительную речь - и удалился в совещательную комнату, потом огласил резолютивную часть. Через 5 дней я написала заявление и получила на руки копию мотивированного решения суда. На решение суда я направила апелляционную жалобу, суд её получил за день до окончания срока обжалования, копии направил всем участникам дела для подготовки возражений. По окончании срока для подготовки возражений в суд поступило заявление от ответчика о восстановлении ему пропущенного срока для обжалования решения суда. Якобы он собирается подавать апелляционную жалобу на это же решение суда, но так как от не присутствовал в последнем судебном заседании (где было вынесено решение), а судья поздно ему отправил копию мотивированного решения, у него не было времени подготовить и подать апелляционную жалобу своевременно. В приложениях к заявлению о восстановлении срока он указал - само заявление, копию сопроводительного письма суда о направлении ему копии решения (копия заверена самим ответчиком) и апелляционную жалобу. При ознакомлении с делом перед заседанием, его апелляционная жалоба отсутствовала, как и оригинал сопроводительного письма суда о направлении ему копии решения. В самом заседании он также не представил копию апелляционной жалобы, суд объяснил мне это тем, что мне её нельзя показывать, потому что она ещё не материал дела, и знакомиться с ней я не могу. Надо отметить, что суд одновременно направил ответчику и копию моей апелляционной жалобы, и копию решения суда (уведомления о вручении в деле нет). Его отсутствие суд объяснил тем, что почта якобы его ещё не вернула (прошло больше месяца!). В общем, суд восстановил ему пропущенный срок, вынес определение о восстановлении, но его апелляционная жалоба ко мне до сих пор не поступила. Я направила частную жалобу на данное определение суда (о восстановлении срока) в апелляционную инстанцию. По идее судья должен теперь отправить дело с моей апелляционной жалобой, с моей частной жалобой и с апелляционной жалобой ответчика - в суд апелляционной инстанции. Вопрос - законно ли мне отказали в ознакомлении с приложениями к заявлению ответчика о восстановлении ему пропущенного срока (в частности, с его апелляционной жалобой, приложенной якобы к его заявлению)? И могу ли я сейчас писать жалобу в квалификационную коллегию судей с жалобой на судью первой инстанции?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Нужно смотреть документы
Я все понял, благодарю!