Ярославль, 13.07.2016, 14:08

Можно ли самостоятельно напечатать и заверить доверенность от физического лица физическому лицу для участия в суде без гербового бланка?

Вопрос №11018024 из г. Ярославль
опубликован 13.07.2016, 14:08
Можно ли доверенность от физлица физлицу (например, для участия в суде) напечатать самому на обычной бумаге и заверить ее у нотариуса? Или обязательно делать надо на гербовом бланке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус делает ее на гербовом бланке. Но Вы можете заверить доверенность на представительство в суде по месту работы или в ЖЭКе. В этом случае ее просто печатают, никакого бланка не понадобится.

13.07.2016, 14:13
Оценка автора вопроса:
В ЖЭКе давно от заверения шарахются, говорят, что им запретили. Мне нужно дать доверенность другому физлицу для суда, на работе сказали, что такую не заверят.

Лена, доверенность необходимо оформлять у нотариуса.

13.07.2016, 14:11
Оценка автора вопроса:
Так понятно, что у нотариуса заверять. Приносишь нотариусу текст на флешке, он его копирует на бланк гербовый и заверяет. 200 руб заверение, 1000 руб за бланк и печать на нём. А принести свой листок с тем же напечатанным самим текстом почему нельзя? Можно ссылку на закон, что доверенность физлицу в суд только на гербовом бланке должна быть? Спасибо. С уважением,

Все, я выяснила))) можно принести нотариусу готовую напечатанную на обычной бумаге доверенность и нотариус ее удостоверит за 200 рублей. И такую доверенность суд примет.

Может кому пригодится эта иныормация. Мне ее подтвердили два нотариуса.

Извините за беспокойство.

14.07.2016, 12:07

вы можете в суде заявить это лицо в качестве своего представителя и обойтись без доверенности.

14.07.2016, 12:29

Спасибо за ответ. Но в сети читала, что некоторые судьи по устному заявлению говорят, что это только на одно заседание действительно. Спорить с ними себе дороже. 200 рублей не велики деньги, пускай будет письменная.

14.07.2016, 13:01

некоторые судьи по устному заявлению говорят, что это только на одно заседание действительно

это неверно, просто у представителя будет ограничен ряд полномочий.

14.07.2016, 13:09