Как признать внучку членом семьи нанимателя жилья - вопросы и ответы

Вопрос №1101816 из г. Калининград
опубликован 04.09.2010, 14:17
Уволен офицер, признан нуждающимся состою в очереди для получения жилья, проживаю с составом своей семьи на условиях поднайма жилья у единоличного собственника - частного лица. Получаю от МО РФ денежную компенсацию за поднаем жилья ежемесячно.Cо мной проживают и зарегистрированы постоянно-моя дочь и внучка все мы граждане РФ, все внесены в договор о поднайме жилья, имеются справки БТИ и Росрегистрации об отсутствии наличия жилья. Внучка находиться на иждевении дочки, зять иностранец никаких отношений с Российским государством не имел и не имеет проживает в Швеции, в разводе не находится, алиментов и т.д. не платит так все сложилось, дочь и внучка других гражданств не имели и не имеют. В соответствии с частью 1 ст 69 ЖК РФ мне редоставлено право для признания моей внучки членом семьи нанимателя поднанимателя жилья, коим я являюся. Вопрос: кто должен подать заявление в суд на признание внучки членом семьи нанимателя жилья, я дедушка - наниматель данного жилья или моя дочь ее мама, проживающее со мной совместно на условиях договора поднайма жилья. Потом как правильно писать просто заявление в суд на признание внучки членом семьи нанимателя жилья или исковое заявление на данное признание-ведь препятствующих сторон нет, а есть право определенное частью 1 ст 69 ЖК РФ, здесь не понятно. Таким образом обращаюсь к Вам помочь мотивированно разъяснить мои права и полномочия в соответствии с частью 1 ст 69 ЖК РФ на признание моей внучки членом семьи нанимателя жилья, проживающих совместно на законных основаниях, для полноценного, полноправного осуществления мной, дочерью и внучкой Конституционного права на жилище граждан РФ - на этих законных основаниях. Благодарю. Игорь Петрович.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации подать звявление в суд не проблемно.Проблемно доказать , что внучка - член вашей семьи.Против вас: у внучки отец, мать не в разводе, право на взыскание алимкнтов на содержание не утрачено.

Доказывайте любыми дозволенными законом способами., что она находится на вашем ИЖДИВЕНИИ.Задача весьма трудна.кавалерийским наскоком не решишь.Поэтому тщательно подготовьте как само завление в суд с аргументацией , так и доказательственную базу.

05.09.2010, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Игорь Петрович, полагаю что не открою Вам тайну, но дочь и внучка не являются членами Вашей семьи, по крайней мере в данной ситуации, у них есть муж и отец, и место его жительства, не имеет значения в данной ситуации. Оснований для признания из членами Вашей семьи, Увы не вижу.

С Уважением.

04.09.2010, 16:28

Здравствуйте! Согласно п.1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. У Вас с собственником жилого помещения заключен договор коммерческого, а не социального найма. На основании этого договора Вы заселили в снимаемое Вами жилое помещение Вашу дочь и внучку. Все как оно и должно быть. Из Вашего вопроса непонятно, чем обусловлена необходимость обращения в суд? В чем состоит нарушение Ваших прав, прав членов Вашей семьи? Уточните вопрос, пожалуйста! Обозначте проблему. Тогда применительно к конкретной ситуации можно что-то и посоветовать. Сам по себе такой иск о признании членом семьи как правило не подается - обязательно в совокупности с другим, основным требованием (например, о включении члена семьи в список лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий).

04.09.2010, 17:48

Игорь Петрович, Вы, как наниматель, должны обратиться в суд с иском о признании Вашей внучки членом Вашей семьи. Обычно суды выносят положительное решение.

04.09.2010, 22:05

солидарен с ответом коллеги, поможет Вам только суд в данной ситуации

04.09.2010, 22:11

Еще раз здравствуйте, Игорь Петрович! Теперь все более-менее понятно. Подавайте письменное заявление в жилкомиссию о внесении внучки в очередь в качестве члена Вашей семьи под расписку. Дайте им разумное время для ответа (недели для принятия решения, думаю достаточно). Если ответа не поступит или получите отказ, тогда подавайте исковое заявление в суд, раз уж чиновники считают, что подзаконный акт имеет большую юридическую силу чем сам закон. Исковые требования - признать внучку членом семьи и обязать ответчика включить ее в состав семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий. Удачи Вам!

05.09.2010, 07:09

Уточнение VIP вопроса №1101816. Пункт 1 ст 69 ЖК РФ состоит из трех отдельных предложений- первое и второе предложение применительно касается моих обстоятельств и не требуется обращение в суд, о включении моей внучки, как члена семьи нанимателя в список лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий- куда раннее были включены ее мама и ее дедушка, тем более проживающие на условиях комерческого найма . А вот подпункт а) пункта 17 раздела 1 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 года № 153 состоит из одного предложения, где совмещаются второе и третье предложение п1 ст 69 ЖК РФ в одно,таким образом требуется подавать в суд заявление или исковое заявление, что правильнее не знаю- о признании моей внучки членом семьи нанимателя данного жилья для включения ее в списки нуждающихся в получении жилья ,еще раз куда раннее были включены ее мама и ее дедушка. Кроме того мы не виноваты , что так долго предоставляют жилье и у нас появляются внуки- в чем их вина, что им надо со своими родственниками преодолевать дополнительные разночтивые законодательные барьеры, а не жить в своих жилищных условиях . ,.Кроме того- статус ФЗ ЖК РФ выше статуса Постановления правительства №153 от 21 марта 2006 года в части касания вопроса о членах семьи,тем более проживающих более пяти лет на условиях комерческого найма жилья. Некоторые должностные лица не видят различий ,тем более статусов законов, а правоприменительная практика законодательства РФ это отдельная тема??!!! Таким образом- как правильно поступить,чтоб дедушка,дочь и внучка получили долгожданное свое жилье. Игорь Петрович.

04.09.2010, 20:18